Click on the slide!

Мудрые слова

«Занятия с книгами — юность питают, старость увеселяют, счастье украшают, в несчастии доставляют убежище и утешение»  

Click on the slide!

Мудрые слова

«Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться» А. Блок  

Click on the slide!

Мудрые слова

«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась».А.И. Герцен  

Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks

Новости Библиотеки

Спешим поделиться радостной новостью!

 

Центральная библиотека Межпоселенческой Централизованной библиотечной системы Тоншаевского округа стала победителем Первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2024 году и получила поддержку более четырехсот тысяч рублей!

Проект «Летописец и его потомки» ориентирован на подростковую и молодежную аудиторию.

Главная цель проекта - формирование познавательной активности и интереса к изучению истории малой родины на основе познавательной и исследовательской деятельности с использованием современных цифровых технологий.

Подростки и молодежь познакомятся с информационным пространством проекта, через лекции узнают много интересного о роде Солоницыных, будет создан виртуальный ресурс, печатная продукция, видеоролики, библиотечный квилт. Заключительным этапом будет интерактивная интеллектуально-познавательная игра «Ступени истории» с помощью интерактивного оборудования.

Проект начинает свою работу с 15 января 2024 года. Впереди интересный творческий период.

Следите за нашими новостями в социальных сетях.

Презентация проекта Летописец и его потомки.

80 лет Шайгинской поселковой библиотеке

В жизни любой библиотеки, как и в жизни каждого человека, есть и маленькие, и большие события и даты. В конце ноября 2023 года Шайгинской поселковой библиотеке-филиал № 3 Централизованной библиотечной системы Тоншаевского муниципального округа исполнилось  80 лет!  Для самых активных читателей прошел праздничный вечер, посвящённый юбилею библиотеки!

День матери в библиотеках Тоншаевского округа

В последнее воскресенье ноября, в России отмечают День МАТЕРИ. Этому празднику 25 лет, в этом году он отмечается уже 26-й раз, он посвящен самой любимой и самой главной женщине, подарившей возможность жить и радоваться жизни. За прошедшие годы День матери стал одним из любимейших российских праздников. Его отмечают в каждой семье по-своему. В библиотеках Тоншаевского округа прошли различные мероприятия в рамках Дня матери. На абонементе Центральной детской библиотеки к празднику оформлена книжная выставка "Умейте мамой дорожить".

День матери — это замечательный, светлый и долгожданный праздник, в который дети любят преподносить своим мамам сюрпризы. А самый лучший подарок, как известно, тот, что сделан своими руками и от всей души! Под руководством библиотекаря Пижемской детской библиотеки юные читатели делали подарки из бумаги для своих мам. Каждый вложил в свою поделку, не только мастерство и терпение, но и талант, фантазию и, конечно же, любовь к любимому человеку. В Кодочиговской сельской библиотеке прошла литературная гостиная "Ты одна такая-любимая, родная..." Библиотекарь Вякшенерской сельской библиотеки предложила гостям, пришедшим на праздничное мероприятие, вспомнить художественные произведения с выставки - викторины " Мамули в детской литературе". Библиотекарь поздравила всех пришедших на праздник мам в концертной программе в составе вокальной группы "СеверяНОчки". Одошнурская сельская библиотека приняла участие в праздничном концерте "Мы будем вечно прославлять ту женщину – чье имя Мама!", и подготовила видеоролик «С Днем матери». Пижемская поселковая библиотека подготовила книжную выставку «С мамой по книжной вселенной», которая познакомит читателей с книгами, главными героинями которых являются матери.В Шайгинской поселковой библиотеке прошел литературный час «Любимой маме посвящается».  В Заречной сельской библиотеке, прошел литературный час «Писатели и их мамы», в ходе которого участники познакомились с мамами известных писателей и поэтов, которые своей заботой, поддержкой и любовью помогли своим детям добиться успеха.

222 года со дня рождения Владимира Ивановича Даля

22 ноября исполнилось 222 года со дня рождения Владимира Ивановича Даля - выдающегося исследователя русского языка, автора труда «Толковый словарь живого великорусского языка», этнографа, писателя, военного врача. В этот же день отмечается  один из самых «молодых» праздников «День словарей и энциклопедий». Он был утвержден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И.Даля. Материалы для своего словаря В.И. Даль собирал всю жизнь – в морских походах, когда служил мичманом, на Русско-турецкой войне, где он проявил себя блестящим хирургом, в этнографических экспедициях и поездках по России… «Всю жизнь свою я искал случая поездить по Руси, знакомиться с бытом народа, почитая его за ядро и корень, а высшие сословия за цвет и плесень», — писал он

Для учеников Тоншаевской вечерней школы в этот день была проведена библиотечная игра «За далью Даль», в ходе игры ребята отгадывали загадки, продолжали пословицы, читали скороговорки, отвечали на вопросы биографии В. И. Даля, объясняли слова из «Толкового словаря живого великорусского языка». В читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «День словарей и энциклопедий». Пижемская поселковая библиотека подготовила информчас «Собирал человек слова», который состоялся в рамках Единого дня информации «Хранитель великого русского языка». В Шайгинской поселковой библиотеке прошёл час библиографии «Русской речи государь - по прозванию СЛОВАРЬ». В Кодочиговской сельской библиотеке прошла акция "Допиши словечко". В Ошминской сельской библиотеке  для читателей была представлена выставка «Собиратель слов русских». Библиотекарь провела акцию «Библиотечный марафон. В. Даль». Информационный час «Собиратель слов» прошел для учащихся 5-6 классов в Малокаменской сельской библиотеке.В Заречной сельской библиотеке прошел час информации «Тайна словаря В. И. Даля».

День пожилых людей

Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвящённый Дню пожилых людей. Это не просто официальный праздник, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова и помыслы обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь. В рамках  Декады пожилого человека «Золотая пора жизни» в библиотеках МУК «МЦБС» Тоншаевского муниципального округа прошли различные мероприятия: «Осенний квартирник на Советской» в Центральной библиотеке; вечер  встреча учителей «Педагог – не звание, педагог – призвание!» в Шайгинской поселковой библиотеке; музыкально-литературный вечер "Тепло и мудрость золотого возраста" в Пижемской поселковой библиотеке; в Ошминской, Кодочиговской, Одошнурской сельских библиотеках прошли поздравительные акции «С любовью и уважением»; мастер-класс по созданию открыток в технике «аппликация пряжей» в Заречной сельской библиотеке.   Старшее поколение – всегда самые отзывчивые и активные участники всех инициатив библиотекарей.