snow by jsnowfall
< Август 2018 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Погода

Краеведческая деятельность

КРАЕВЕДЕНИЕ

«Краеведение учит любить не только свои родные места,
но учит знанию о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой,
повышать свой культурный уровень»
Академик  Д. С. Лихачёв

Уважаемые посетители нашего сайта!

Краеведение – ведущая тема в работе библиотек Тоншаевского района. Информация для читателей проходит через книги и периодические издания о замечательных земляках, наших современниках, природе и в целом по истории района и нашего Нижегородского края.

Краеведческая деятельность и ресурсы библиотеки

Централизованная библиотечная система много лет работает по «Руководству краеведческой деятельности МУК «МЦБС» Тоншаевского муниципального района Нижегородской области» .В настоящее время в библиотеке создается электронная база данных краеведческого каталога. Во всех библиотеках ведутся каталоги и картотеки на бумажном носителе «Наш край». «Издано в библиотеке», здесь можно познакомиться с издательской и рекламной, электронной  продукцией, выпущенной библиотеками района. Организованы и работают клубы краеведческого характера «Клубы по интересам». В «Архиве новостей» найдете материалы о проведенных мероприятиях в библиотеках.

 «Наш район»

Здесь вы найдете фактографические и справочные материалы о Тоншаевском районе. «Лепестки былого» (юбилеи, события, факты). Познакомитесь с материалами  о выдающихся земляках, «Почетных гражданах», «Краеведах», с историей сел и деревень, с социально - экономическим состоянием, «Природой и её памятниками» района. Рубрики «Литературная жизнь» и «Искусство» включают биографические сведения и фотографии  местных самодеятельных авторов и поэтов; художников и мастеров народных промыслов, музыкантах.

 Краеведческая информация

Новинки краеведения

Земляки-участники Сталинградской битвы

Виртуальные выставки

История церквей Тоншаевского района

Материалы по истории Тоншаевского района в годы Великой Отечественной войны

Учителя Тоншаевского округа

Календарь памятных дат Нижегородской области на 2024 год