Поэзия – чудесная страна,

Где правит рифма целым миром!

Ей власть особая дана

Нас покорять звучаньем лиры!

Она открыта тем, кто слышит

Души движенье, мысли ход,

Кто рифмами живёт и дышит,

В ком жажда творчества живёт.

20 ноября в Центральной библиотеке состоялся Межрегиональный литературный фестиваль «И в песнях, и в стихах поэтов пусть расцветает край родной!», который прошел в рамках 9 Сенниковских чтений! С 2020 года наш фестиваль приобрел статус межрегионального, т. к. участниками чтений стали не только жители нашей области, но и жители других регионов. Он объединил всех, кто не равнодушен к художественному слову, к поэзии, музыке и памяти о нашем замечательном земляке – поэте, гармонисте Николае Васильевиче Сенникове.

 

У каждого поэта, певца и музыканта была возможность поделиться своим творчеством. Гости, пришедшие на мероприятие, получили уникальную возможность пообщаться с интересными и талантливыми людьми, узнать о них что-то новое, погрузиться с помощью стихов и песен в их внутренний мир.

Время встречи пролетело незаметно и было богато впечатлениями. Участники встречи, воодушевляясь друг другом, выступали не по одному разу. По лицам присутствующих читалось настроение, которое хотели передать им авторы стихов: вместе с ними слушатели смеялись, грустили, переживали и радовались.

Поэты из Краснобаковского района подарили свои сборники в фонд библиотеки.

Пусть и дальше продолжаются эти литературно-поэтические встречи, вовлекая в себя все больше и больше творческих людей!

 

Давайте говорить стихами,

Пусть мелодичней будет речь!

И чувства выразим словами,

Стараясь в рифму их облечь!

Когда душа стремится к чуду,

Обычной речи места нет.

Сегодня поздравлять я буду

Тебя, призванье чье – ПОЭТ!

В жизни библиотеки, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события. Юбилей - особенный праздник, а юбилей клуба любителей поэзии «Пегас» в Центральной библиотеке - это праздник вдвойне.

Клубу исполнилось – 30 лет! Для гостей и участников праздника была подготовлена литературно-музыкальная гостиная «Живут в моём сердце стихи…». Самодеятельные поэты читали свои любимые стихи, исполняли песни, делились своими чувствами и переживаниями. Зрители познакомились с каждым участником клуба и его творчеством, а также вспомнили тех, кого уже нет с нами…Приятным сюрпризом стали видеопоздравления от участников клуба, которые сейчас живут в других городах.

Лаэтина Валентина Романовна и Савиных Светлана Александровна подарили свои новые сборники в фонд библиотеки.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Поэтические голоса Тоншаевской земли», на ней представлены сборники самодеятельных поэтов нашего округа. С ними вы можете ознакомиться в читальном зале Центральной библиотеки.

Юбилей поэтического объединения собрал настоящих друзей, а это значит, что поэзия живет в наших с вами сердцах. Поэзия не знает времени, не подвластна годам и событиям, она была, есть и будет!

 

«Пишу тебе, родная сторона…»

«Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения».

Антуан де Сент ­ Экзюпери

В прошедшее воскресенье, 11 июня, мы с нашими Тоншаевскими поэтами побывали в ДК п. Шеманиха, где прошла межрайонная встреча поэтов «Пишу тебе, родная сторона…». Мероприятие собрало поэтов из Семеновского городского округа, поселка Ковернино, с Краснобаковского и Уренского муниципальных округов. Наш округ представляли поэтессы: Нина Владимировна Смирнова со стихотворениями: «Как мало стала я работать, как быстро стала уставать…», «Не красивая улыбка, не красивые глаза…» и Анна Александровна Хлыбова со стихотворениями: «Стихи», «Слова» и «Спасибо, жизнь!».

На встрече мерно звучали стихи о природе, о Родине, о чувствах людей, такие легкие, увлекательные, какие-то с тонким юмором, а какие-то с глубоким смыслом.

В конце мероприятия выступил ансамбль народный песни «Горница» (руководитель Наталья Борчукова) и семейный ансамбль народной песни «Хмель» (руководитель Владимир Петрович Кусков).

Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. И, наверное, это неудивительно, ведь в зале собрались единомышленники, навсегда отдавшие свои сердца великому дару слова.