Полезные интернет-ресурсы для слепых и слабовидящих

Сайты, посвященные защите прав и интересов инвалидов по зрению

http://www.kremlin.ru – Официальный сайт Президента Российской Федерации.

www.vos.org.ru – Всероссийское Общество Слепых. На сайте представлены последние новости о деятельности общества, информация о предприятиях, их продукции и деятельности.

http://ya.ksrk.ru – Молодёжный портал инвалидов по зрению

www.rehacomp.ru – Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского Общества Слепых «Реакомп». На сайте реабилитационного центра представлена информация об организации и проведении компьютерных курсов для незрячих и слабовидящих начинающих пользователей, о создании рабочих компьютерных мест для инвалидов по зрению, о научной деятельности центра (проведении конференций, семинаров и др.).

http://ksrk.ru – Культурно-спортивный Реабилитационный Комплекс Всероссийского Общества Слепых (КСРК ВОС). Комплекс является крупнейшим в России центром практической, организационной и методической работы по всесторонней реабилитации инвалидов. На сайте КСРК рассказывается, как живут и работают художественные коллективы ВОС, какую методическую и организационную работу ведут специалисты комплекса, какие выставки проходят в музее.

www.nashepravo.org – «Наше право» – общественное движение инвалидов за свои права.

www.ifap.ru – Межрегиональная общественная организация в поддержку Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех»).

http://www.invamir-nn.ru - Нижегородская Региональная Общественная Организация культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов «Инватур».

 

Сайты библиотек для незрячих и слабовидящих

http://www.rusblind.ru

Информационный портал специальных библиотек для слепых. Портал координирует деятельность специальных библиотек для слепых, объединяет информационное пространство библиотечного сообщества, обеспечивает информационно-библиотечные потребности незрячих и слабовидящих пользователей.

http://www.rgbs.ru
Российская государственная библиотека для слепых (РГБС) — специализированная библиотека универсального профиля, обслуживающая инвалидов по зрению.

 

Сайты издательств, выпускающих литературу для незрячих и слабовидящих

http://www.chtenie.sp.ru
Издательско-полиграфическое объединение «Чтение», учреждение Всероссийского Общества Слепых. Издательство «Чтение» выпускает для незрячих читателей рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля разнообразную литературу.

http://www.vos.org.ru/index.php?option=com_content&view=section&id=33&Itemid=184
«Наша жизнь» —ежемесячный журнал Всероссийского Общества Слепых. На страницах журнала освещаются различные аспекты жизнедеятельности людей с нарушениями зрения.

http://www.vos.org.ru/index.php?option=com_content&view=section&id=32&Itemid=182
«Диалог»-звуковой общественно-политический и литературно-художественный журнал Всероссийского Общества Слепых. На сайте можно ознакомиться с избранными материалами, опубликованными ранее в звуковом формате.

http://www.logosvos.ru
Издательско-полиграфический тифло-информационный комплекс «Логос» Всероссийского Общества Слепых. Сайт одного из крупнейших в России производителей тифло-продукции и тифло-техники, ориентированных на незрячих. Издание аудиокниг, «говорящих» книг.

Аудиокниги.

openlibrary.org - Аудиобиблиотека в свободном доступе

1001skazka.com - Книги и детские сказки в mp3

bkarlov.narod.ru - Аудиокниги в формате mp3

abook-club.ru - Клуб Любителей АудиоКниг

abuki.info - Аудиокниги для вас

soundbook.ru- Студия «Звуковая книга»

ayguo.com/audiolist.asp - Русская классика в аудиозаписях

av3715.ru/library - Каталог аудиокниг в формате LKF

logosvos.ru -Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс "Логосвос"

http://www.sibdisnet.ru/elres.html - новые поступления аудиоизданий в фонды Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих