В рамках пленарного заседания и секций были рассмотрены темы: «Библиотеки им. М. Горького в социокультурном пространстве регионов»; «Изучение, сохранение и предоставление широкому кругу читателей наследия М. Горького»; «Юбилей писателя как способ привлечения внимания к его творчеству широкого круга пользователей библиотек»; «М. Горький в библиотечно-информационном пространстве мира: проекты как новые модели сотрудничества»; «Горький – детям: актуальность «детских» произведений писателя для формирования и развития литературного вкуса современных детей и подростков»; «Роль книги и чтения в жизни А.М. Горького» и другие.

Централизованная библиотечная система Тоншаевского района приняла участие обменом опыта «Горький 21 век»: проекты библиотек Тоншаевского района», докладчик –директор ЦБС Крашенинникова Н.П.

Для участников конференции была предусмотрена насыщенная культурная программа: посещение нижегородских музеев – Литературного музея, Музея-квартиры А.М. Горького, Музея детства А.М. Горького «Домик Каширина»; экскурсии – по нижегородскому кремлю «Мне нравится наш старый, славный город…» и «М. Горький и Сормово», поездка по нижегородской канатной дороге, знакомство с новой экспозицией Музея книги «Карты Земли в эту книжку собрали…»: географические атласы из собраний НГОУНБ» и экскурсия в отреставрированный в юбилейном году Горьковский зал библиотеки (экспозиция, посвященная творческому наследию писателя – «М. Горький: взгляд из 21 века»).Состоялось возложение цветов к памятнику М. Горькому (скульптор В.И. Мухина) в сквере на площади, носящей имя писателя.

Программа была насыщенной и интересной.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить