Click on the slide!

Мудрые слова

«Занятия с книгами — юность питают, старость увеселяют, счастье украшают, в несчастии доставляют убежище и утешение»  

Click on the slide!

Мудрые слова

«Книга — великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться» А. Блок  

Click on the slide!

Мудрые слова

«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась».А.И. Герцен  

Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks

Первым директором ЦБС была назначена Козырева Татьяна Михайловна.

В то время библиотека располагалась в деревянном здании  по улице Октябрьской, дом 47.

Организовалось практически новое учреждение, с новым штатом, руководством. При Центральной районной библиотеке были созданы  новые отделы: методико – библиографический, обслуживания читателей, обработки документов и комплектования литературы.

Центральная библиотека стала методическим центром, с единым комплектованием фондов. Это были годы напряженного труда, надо было подбирать кадры и научить их работать в новых условиях.

Для оказания практической и методической помощи сельским библиотекам проводились бригадные выезды, устраивались социалистические соревнования, смотры – конкурсы, недели пропаганды книги, научно – практические конференции, семинары, практикумы.

На базе Тоншаевской Центральной районной, Пижемской поселковой библиотек были открыты Школы передового опыта по переводу книжного фонда на библиотечно- библиографическую классификацию и пропаганду сельскохозяйственной литературы.

Централизация дала многое, систематизировалось планирование и отчетность библиотек, стали более полно удовлетворяться запросы читателей, поступления литературы стали богаче, улучшилась материальная и техническая база.

В 80 - е годы 20 – го  века централизация сети библиотек привела к глубоким изменениям,   обеспечив возможность каждому читателю района пользоваться единым фондом и справочным аппаратом. Это были годы создания каталогов, картотек, обслуживание читателей, внедрение новых форм и методов работы, проведение мероприятий, организация внестационарной сети.

В 90-е годы, наступили тяжелые времена, сократилось комплектование фонда книгами, периодическими изданиями, заработная плата не выдавалась месяцами. Но даже в такое тяжелое время, ни смотря, ни на что библиотеки ЦБС выстояли, не было закрыто ни одной библиотеки.

В 1997 году настойчивости и огромной помощи Коновалова Анатоля Васильевича, главы администрации Тоншаевского района и Инары Леонидовны Кованевой, заведующей отделом культуры, Центральная районная и Центральная районная детская библиотеки переехали в здание бывшего банка, где и располагаются, по сей день.

Сегодня с теплотой и грустью вспоминаем своих коллег. Которые, работая в ЦБС, отдали частичку своей души. Их нет сегодня с нами, но они навсегда в наших сердцах(Козырева Т.М., Пакичева А.Н., Топорова Г.В., Халамедик О.В.)

На пороге 21 век, новые информационные технологии идут в ногу со временем, технический прогресс не стоит на месте, библиотеки активно включились в процесс информатизации и компьютеризации.

Тронулся лед трудных времен, через которые прошли библиотеки ЦБС. Появляются первые компьютеры, обновляется книжный фонд, меняется облик и имидж библиотек.

В 2004 году директором ЦБС назначена Крашенинникова Надежда Павловна.

Началом качественного нового этапа развития библиотечного дела стал 2006 год начало внедрения статуса модельной библиотеки, открытие компьютерно – информационных центров, которых на сегодня у нас в ЦБС – 10.

 В 2008 году Централизованная библиотечная система получает статус юридического лица.

Сегодня 85 % населения Тоншаевского района пользуются услугами 15 библиотек  ЦБС, с фондом более 258 тысяч экземпляров документов, оснащенные современной мебелью, библиотечным оборудованием и компьютерной техникой с выходом во всемирную сеть Интернет.

Благодаря программе «дорожная карта»  много нового и интересного рождается в  стенах библиотек. Создание электронного каталога, фестивали, конкурсы, акции, праздники, выпуск сборников, рекламно – издательской продукции, открытие музее и мини - музеев, работа по программам и проектам, внедрение новых форм работы с читателями, создание сайта, работа в социальных сетях.

40 - летие ЦБС для человека это половина жизни, для библиотеки это маленькая частичка большого пути.  С чувством глубокого уважения относимся к нашим уважаемым ветеранам, которые находятся на заслуженном отдыхе Айметова И.А., Мамаева З.Н., Питилимова А.Н., Смирнова С.В.,  Смирнова Т.К., Шихова Н.Н.

Тысячи и тысячи читателей прошли в эти годы через наши библиотеки, и для каждого причастность к ней означала приобщение к миру культуры и литературы, к духовной жизни родного Тоншаевского района.

Качественное изменение библиотек и содержание работы в них за сорок лет подтвердили эффективность централизации в организации библиотечного дела. Хочется отметить тех, кто молодыми специалистами пришли работать в систему, им достались самые сложные, но и самые интересные годы, годы становления  библиотечной системы: Комарова Л.Н., Кислицына.Г.Л., Махнева А.А., Мирянгина С.А., Теплых Г.И., Каргапольцева И.М.

 Работают в библиотеках творческие, преданные профессии люди: Федорова Т.М., Клешнина Н.Г., Демина М.В., Колдырина О.А., Николаева А.В., Пакичева Н.А., Секерина Е.А., Ольнева Л.В, Козлова Л.М., Каргапольцева С.М., Поплаухина Н.М., Маякова Л.П., Клешнина Л.В., Пермякова С.В., Юргина С.В., Щербакова Т.Г., Кодочигова Г.Б., Безденежных Л.Ф.

Работу по информатизации обеспечивают программисты Кочетков И.В., Митрофанов В.С.

Сегодняшнее поколение молодых в библиотечном деле– именно та начинающая библиотечная молодежь, которой предстоит играть одну из ведущих ролей в формировании будущего кадрового потенциала библиотек 21-го века. Это Бусыгина Ю.Н., Пономарева Т.Н., Кривощекова Н.С.

Наш коллектив библиотечных специалистов - это творческий коллектив профессионалов и единомышленников.

Мы знаем, что нашей Централизованной библиотечной системе предстоит вписать в свою историю много ярких и незабываемых страниц. 40 лет – это только начало.

Всех коллег, ветеранов хочется поздравить  с Общероссийским Днем библиотек! Пожелать здоровья, благополучия, оптимизма, новых творческих идей и успешного воплощения в жизнь намеченных планов!

 

  Крашенинникова Н.П., директор ЦБС

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить