< Февраль 2011 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
           

Погода

 

 День молодого избирателя - 2011  

Дата проведения  - 20 февраля 2011 года

Место проведения -  р. п. Тоншаево, ул. Советская, 26 (читальный зал Тоншаевской межпоселенческой центральной районной библиотеки).

Время проведения - с 11.00 ч. до 12.00 ч.

Цели проведения Показать значение выборов в демократическом обществе, расширение знаний в области избирательного права,  повышение политико-правовой культуры и электоральной активности молодёжи.

Участники – Территориальная избирательная комиссия, отдел образования и молодёжной политики администрации Тоншаевского района, молодёжный клуб «Юность» районного дома культуры, Публичный Центр правовой информации межпоселенческой центральной районной библиотеки, молодёжь в возрасте от 18 до 30 лет.

 

Программа  проведения:
1.Приветственное слово ведущего.
2.Презентация «История выборов в Российской Федерации»
3.Выступление представителя ТИК.
4.Обращение почётного жителя пос. Тоншаево Кострова В.А.  к молодёжи района.
5.Выступление агитбригады молодёжного клуба «Юность»
6.Тест–опрос «Если Вы голосуете впервые»
7.Мини-исследование «Отношение молодёжи к выборам»

Оборудование, оформление, информационное и музыкальное сопровождение:

Экран, проектор, цветные флажки с календарём на март и цитатами о выборах, книжная выставка «Выборы в прессе», информационно-издательская продукция:

- «Зачем обществу выборы и как в них участвовать?» - пособие для молодых избирателей;

- «Законы, по которым мы выбираем» - дайджест;

- «Политические партии России» - буклет;

- «Рулевые избирательной машины» - памятка.

Гимн года молодёжи.

Организационная и финансовая поддержка осуществляется за счет средств районной ТИК, кандидата в депутаты Законодательного собрания Нижегородской области от партии «Единая Россия» Шавина. 

      Стало доброй традицией  в третье воскресенье февраля проводить на территории района День молодого избирателя. В этом году он проводился в преддверии выборов, поэтому центральная районная библиотека совместно с  территориальной избирательной комиссией и отделом образования и молодежной политики пригласили для участия в данном мероприятии самых молодых избирателей; тех, кто 13 марта 2011 года пойдет на свой избирательный участок впервые. В мероприятии приняла участие студенческая и работающая молодежь из восьми сельских и поселковых администраций района. В ходе мероприятия молодежь ознакомилась с историей возникновения выборов.  Заведующая центром правовой информации при центральной межпоселенческой библиотеке Каргапольцева Ирина Михайловна рассказала собравшимся о том, как проходили выборы в различные времена. Информация сопровождалась электронной презентацией.  О предстоящих выборах 13 марта 2011 года молодежи рассказала представитель территориальной избирательной комиссии Трушкова Светлана Григорьевна. Она коротко остановилась на каждой из зарегистрированных партий, сказала несколько слов о том, как будет проходить голосование и где может проголосовать избиратель, имеющий  временную регистрацию. Почетный житель поселка Тоншаево Костров Валерий Александрович пояснил участникам мероприятия, почему необходимо всем участвовать в голосовании и какова роль каждого избирателя в общих итогах выборов. 

 

       В ходе мероприятия перед присутствующими выступили члены молодежного клуба «Юность» п.Тоншаево. В небольшом агитационным выступлении ребята обратились к молодежи с призывом не остаться в стороне от происходящих событий и в день выборов  прийти на избирательные участки.

       В конце мероприятия каждый молодой человек заполнил небольшую анкету, где  отразил свое отношение к выборам. Организаторы мероприятии отметили, что  из 36 опрошенных 34 придерживаются мнения, что выборы нужны и 35 из 36 собираются принять в них участие. Данные результаты говорят о том, что молодежь не равнодушна к будущему нашей страны, а значит, что она придет на избирательные участки 13 марта 2011 года и отдаст свой голос своей области, своему району, своей родине.