snow by jsnowfall
< Май 2015 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Погода

Заключительное  мероприятие заочной районной читательской конференции «Человек и война».

Победа нашего народа в Великой Отечественной войне – это событие по своей значимости, пожалуй,  нельзя сравнить ни с какими другим.  Непосредственных участников и свидетелей  остается все меньше и меньше. Поэтому проблема сохранения  памяти о войне, ответственности перед поколениями приобретает сегодня особый нравственный смысл. Эти события, казалось бы, отражены во всех жанрах литературы и искусства. О них сложены стихи, песни, написаны литературные произведения, картины, а в научных трудах – исторических, юридических, философских и других – даны анализ и оценка. Современные читатели  тоже могут принять  участие и высказать свое мнение, определить свое отношение  к тому или иному событию. Какой была эта война? Какова цена нашей победы? Почему мы сумели одержать победу в этой жестокой войне? Размышляя над страницами книг о войне, мы воссоздаем картины прошлого в своем сознании и сердце и тем самым проявляем уважение к памяти тех, кто отстоял нашу Родину от врага.

В 2014 году Нижегородской государственной областной  универсальной научной библиотекой имени В. И. Ленина было объявлено о проведении  заочной читательской конференции «Человек и война». В конференции приняло участие более 500 человек – жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области, написавших сочинение-рассуждение, отзыв, эссе на художественное или публицистическое произведение, посвященной Великой Отечественной войне. Конференция проходила в 2 этапа. На областной этап поступило 162 работы из 33 районов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В число 20 дипломантов вошли 2 автора творческих работ, проживающих в Тоншаевском районе. Новосёлов Владимир Аркадьевич (п. Тоншаево), Созинова Нина Константиновна (п. Пижма) были награждены областными дипломами и памятными подарками – книгами. Участники районного этапа – всего было представлено 20 работ – также были награждены благодарственными письмами и книгами.

В октябре 2014 года редакция газеты «Край родной» и центральная районная библиотека начали проект на страницах  газеты «Дети военной поры».  Дети на войне - одна из самых горьких страниц в летописи противостояния нашего народа фашизму. Их было много, детей  военного времени, и все они были разные. Кто возвратит детство ребенку, прошедшему через ужас разрухи, голода, холода и смерти? Что увидели, поняли и запомнили дети военной поры?  Многое. Наш проект начался с публикации Ивана Павловича Топорова, который во время войны был подростком. Своими впечатлениями Иван Павлович поделился с участниками конференции. На мероприятии присутствовала и главный редактор газеты «Край родной» Фаина Николаевна Воробьева.  По предварительным итогам центральная библиотека выпустила электронный диск с оцифрованными материалами «Дети военной поры» на страницах газеты».

Хочется надеяться, что мы в полной мере дали возможность  нашим читателя выразить свое отношение к прошлому нашей Родины в непринужденной форме – в жанрах рассказов, воспоминаний, эссе. И такая работа будет проводиться и дальше.