snow by jsnowfall
< Февраль 2011 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Погода

 

 3-6 февраля 2011 года в г. Нижний Новгород проходила Международная конференция «Добролюбовские чтения: Добролюбов и его время», посвященной 175-летию со дня рождения литературного критика и публициста Н.А. Добролюбова. 4 февраля на базе Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина и Государственного литературно-мемориального музея Н.А. Добролюбова прошла библиотечная секция. В работе секции приняли участие руководители и ведущие специалисты публичных (национальных, универсальных и муниципальных) библиотек. Обсуждались вопросы: «Сохранение духовно-нравственных и просветительских традиций в деятельности российских библиотек»; «Популяризация творческого наследия Н.А. Добролюбова общедоступными библиотеками России» и другие.  В работе секции приняли участие Крашенинникова Надежда Павловна, Директор МУК «МЦБС» и Ольнева Людмила Васильевна, заведующая Пижемской поселковой библиотекой - филиал № 1.

Коллектив МУК «МЦБС» Тоншаевского муниципального района был награжден Благодарственным письмо за активное участие в областном конкурсе «Родному краю, верно, буду я известен…», посвященном 175-летию Н.А.Добролюбова. На конкурс были представлены: электронная книжная выставка «Собеседник любителей русского слова», буклет «Добролюбов критик и общественный деятель»

 

 
 11 февраля 2011 года  в Пижемской  поселковой библиотеке – филиал № 1 МУК «МЦБС» состоялось открытие кольцевой выставки, посвященной 175-летию со дня рождения Н.А.Добролюбова. На открытии выставки присутствовали школьники, преподаватели, библиотекари сельских библиотек. Наш земляк, нижегородец, которого мы почти не знаем, если только немного по школьной программе, на самом деле является выдающейся фигурой русской культуры. Все, кто соприкоснулся с трудами гениального юноши, убеждаются, как свежи и актуальны его мысли. Он прожил всего 25 лет, а  написал стихов и статей на 9 томов собрания сочинений, стал философом и поэтом, педагогом и критиком и посвятил всю свою короткую жизнь соотечественникам. Чтобы нынешнему поколению понять, как столь молодой человек сумел овладеть мыслями лучших людей эпохи и начала работу кольцевая книжная выставка «Собеседник моей души»  поможет глубже осмыслить наследие Добролюбова, узнать о его трагичной судьбе и какое значение имеют его краеведческие работы в изучении фольклора Нижегородской области. Книжная выставка, посвященная Н.А.Добролюбову, будет работать в течение года во всех библиотеках района, а в Пижемской библиотеке можно с ней познакомиться до 21 февраля.