snow by jsnowfall
< Февраль 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28  

Погода

Нынешний День молодого избирателя согласно постановлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 декабря 2007 г. №83/666-  состоялся 22 февраля. Праздник начался со слайдовой  презентации «Малая Родина – центр Вселенной», в которой был представлен наш районный посёлок, представители органов власти, районные проекты и программы,  строительство дорог, детских садов и площадок, спортивных сооружений, участие населения в благоустройстве.

Олицетворением малой родины  являются ее официальные  символы герб и флаг. Важно не только знать, как они выглядят, но и понимать их  значение, иметь представление об их истории. С этой целью была проведена  презентация «Край родной в гербах и флагах».

Углублению политических знаний молодёжи способствовал познавательно-правовой час «Местное самоуправление: события, факты, подробности». Были рассмотрены  такие темы как   что же такое местное самоуправление, и какие вопросы относятся к вопросам местного значения, для чего дано право на местное самоуправление и как его можно реализовать какие вопросы решает глава местного самоуправления.

Оживила и подчеркнула атмосферу праздника музыкально-поэтическая композиция «Здравствуй, юный избиратель», подготовленная  участниками молодёжного клуба «Юность». Для тех, кому впервые предстоит принимать участие в выборах был проведён тест «Готовы ли к выборам».

Далее состоялось награждение участников районного конкурсасочинений-рассуждений «Если бы я был главой…», организованного в период подготовительного этапа Дня молодого избирателя – 2015.

Оформленная к Дню молодого избирателявыставка литературы «Выборы как основа демократии» раскрывала  многогранный процесс становления и развития избирательного права в Российской Федерации. Здесь была представлена литература, посвящённая основополагающим принципам демократии,  организации и проведению муниципальных выборов.

Всем участникам  раздавались буклеты, подготовленные  Центром правовой информации:

- «Единый день голосования в России»,

- «Что такое «праймериз» и для чего их проводят»,

- «Избирательный бюллетень: что мы о нём знаем?»,

- «Голосование на дому»,

-«Кодекс РФ об административных нарушениях на защите избирательных прав граждан»