< Февраль 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Погода

Библиотеки Централизованной библиотечной системы активно включились в работу по Году литературы – 2015.

В начале февраля прошел учебный семинар «Год литературы в России». С информацией, рекомендациями, планом работы, конкурсами на год познакомила директор Крашенинникова Н.П. Все мероприятия, проведенные в Год литературы, должны способствовать целенаправленному и системному приобщению населения нашего района и, прежде всего, молодого поколения к наследию  классической литературы и лучшим образцам современной отечественной литературы, что обеспечит воспитание грамотного, эстетически развитого, талантливого читателя.

С консультацией «Художественная литература как средство воспитания гуманных чувств у детей и подростков» выступила Федорова Т.М. заместитель директора по работе с детьми МЦРДБ.

С консультацией «Художественная литература как средство воспитания гуманных чувств у детей и подростков» выступила Федорова Т.М. заместитель директора по работе с детьми МЦРДБ.

Год литературы – прекрасная возможность показать уникальность и многообразие литературной жизни в ретроспективе в нашем нижегородском регионе.Вспомнить писателей жизненно или творчески связанных с нижегородской землей. Познакомить с современным литературным процессом. Благо, предпосылок к этому предостаточно. С рекомендациями по проведению литературного марафона «Читай нижегородское!»представила Опарина О.Г, библиографметодико – библиографического отдела Центральной районной библиотеки. В программу марафона включено много интересных мероприятий. Это Презентация издательских  проектов «Нижегородская книга», День журнала «Нижний Новгород», цикл литературных вечеров-портретов «Знай наших! Читай наших!», постоянно действующуя выставка  «Нижегородский литературный календарь», районный конкурс на создание лучшего буктрейлера «Мой М. Горький», встреча читателей «Читающая среда», конкурс чтецов произведений нижегородских авторов «Литературная беседка». Пакичеа Н.А., библиотекарь Центральной районной детской библиотеки предложила обзор литературы .

Актуальной в течение Года литературы остается тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Говоря о подвиге народа в Великой Отечественной войне можно с полным основанием говорить о подвиге литературы, о подвиге наших поэтов и прозаиков, создавших летопись той героической поры. В течение Года литературы в библиотеках пройдет цикл мероприятий «Книги Победы», посвященных писателям – юбилярам 2015 г., отразившим в своем творчестве тему Великой Отечественной войны, проинформировала Юргина С.В. библиотекарь отдела обслуживания МЦРБ.

С сайтом «Год литературы в России - 2015», порталом «Чтение 21 век» и другими познакомила заведующая ПЦПИ Каргапольцева И.М.
Состоялся творческий взаимообмен идеями по реализации запланированных на 2015 г. совместных акций, конкурсов, проектов и мероприятий с учреждениями образования района. Специалист ИМК отдела образования администрации Тоншаевского района Соловьева Л.И. предложила план мероприятий в учебных заведениях к Году литературы. Много было обсуждений и предложений.