< Октябрь 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 29 30 31    

Погода

Интересные, познавательные мероприятия прошли в Центральной районной детской библиотеке.

Для  воспитанников семейного детского сада «Светлячок», прошел  познавательный час из цикла «Времена года»  «На прогулку в лес осенний». Ребята совершили увлекательное путешествие по осеннему лесу, познакомились с его природой и обитателями, научились распознавать ядовитые грибы.  В этом юным грибникам помог Мухомор, который сыграл  с ними  в интересную игру «Грибники». С большим  интересом,   ребята отвечали на   вопросы викторины и разгадывали загадки. В завершении мероприятия был показан познавательный мультфильм.

С учащимися  5 «в» класса (классный руководитель Тен Т.А.)  прошел информационно - познавательный час «Свои права знай, но про обязанности не забывай!», посвященный проходящему во всех библиотеках области Дню права. Ребята узнали, что такое право и обязанность.  А  также узнали, какими правами обладает взрослый человек  и ребенок, и какие обязанностями  они должны выполнять. Ребята  познакомились с  документом международного значения – с «Всеобщей декларацией прав человека», где прописаны права человека, с «Конвенцией прав ребенка» и другими документами, где закреплены права детей.  Узнав про свои права и обязанности, ребята приняли участие в литературно-правовой викторине и помогли литературным героям защитить свои  права.  

«Стать Почемучкой – похвально»,именно так назывался библиотечно-библиографический урок о помощниках в мире информации, который прошел для учащихся 4 «а» класса с классным руководителем Груздевой В.В. Ребята узнали, что такое справочно-библиографический аппарат библиотеки. Познакомились с многообразием справочной литературы библиотеки – словарями, справочниками и энциклопедиями. В ходе урока ребята работали с орфографическими словарями, и выполняли задания в поиске нужной информации из Детской энциклопедии.

Учащиеся 9-х классов мы пригласилиналитературный час «Во всем дойти до совершенства» по творчеству М.Ю. Лермонтова, посвященный  юбилею поэта. Ребята с интересом узнали, как за короткий жизненный путь он написал такие произведения, которые будут читать,  и изучать еще не одно поколение школьников.

Году культуры посвящался урок-путешествие –  «Путешествие  по Третьяковской галерее»  для учащихся 9 «б» класса (классный руководитель Глинкина Т.Н.). Ребята познакомились с крупнейшим музеем мира – Третьяковской галереей, собрание которой посвящено национальной русской культуре и тем художникам, которые внесли свой вклад историю русского искусства. Узнали, что ее основателем был московский купец и промышленник Павел Михайлович Третьяков. В завершение мероприятия ребята совершили виртуальное путешествие по залам этого знаменитого музея.