snow by jsnowfall
< Март 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Погода

День молодого избирателя – 2014

«Шаг в будущее»

Начиная с 2007 года  в  феврале месяце Межпоселенческая  Центральная  районная библиотека  совместно с территориальной избирательной комиссией и сектором по  делам молодёжи,  развитию спорта и защите прав несовершеннолетних проводит  День молодого избирателя.  В течение этих лет прослеживается четкая, налаженная работа с подрастающим поколением по пропаганде избирательного права. В этом году участниками мероприятия под общим названием «Шаг в будущее» стали учащиеся восьмых классов.  Пока возраст не даёт им права принимать участие в выборах, но ребята смогли получить немало полезной и интересной информации о выборах. Сотрудники детской библиотеки с помощью героев русских сказок разыграли инсценировку «Как Иван Царевич законы о выборах изучал», привлекая   внимание будущих избирателей к специфике избирательного законодательства. Чтобы были  понятны  все термины, Иван Царевич каждому из участников вручил  словарь в помощь будущему избирателю «Хочу знать», ведь как сказал кто-то из мудрых: «Уточните значение слов, и вы избавите человечество  от половины заблуждений».

Заочное путешествие во времена и столетья совершили ребята вместе с заведующей ПЦПИ – Каргапольцевой И.М., проследив историю развития выборов от начала русской  государственности  и  первых уроков  демократии до современных избирательных технологий.

Будущие избиратели  с азартом отвечали на вопросы   слайд-теста о полномочиях президента России и викторины «Что я знаю об избирательном праве». Наиболее активные участники  получили в подарок  альбомы,  пазлы  и магниты с изображением самых красивых мест  родного посёлка.

Украшением этой встречи стала выставка творческих работ, посвящённая символике Нижегородской губернии «Олень с Нижегородского герба».  В апреле 20 работ, которые выполнены представителями всех школ района,  будут оцениваться в Нижегородской областной детской библиотеке.

День молодого избирателя  отмечен проведением интересных мероприятий и в Пижемской поселковой библиотеке. Осенью в  Пижме состоятся выборы депутатов поселкового совета и тех, кому исполнится к этой дате 18 лет ждут на избирательных участках. Заведующая сектором по делам молодёжи,  развитию спорта и защите прав несовершеннолетних М. Р. Чурашова в своём вступительном слове выразила надежду на активную  гражданскую  позицию молодых избирателей посёлка.

Библиотекарь Ольнёва Л.В., которая уже много лет является  председателем участковой комиссии,   ещё раз напомнила  о правах и обязанностях участников избирательного процесса.  Для учащихся 10-11 классов Пижемс кой школы  организована правовая игра «Самый главный наш закон», героями  которой  стали  Королева  Конституция (В. Зайцева) и её помощники: Право (В. Втюрина), Равенство (Н. Клешнина), Свобода (К.Коломарова), Достоинство (К. Махнёв).

Всего участниками Дня молодого избирателя в этом году стали 62  человека.

Знания в области российского законодательства   сегодня нужны всем гражданам без исключения. Особую значимость они представляют для подростков и людей молодого возраста, которые получив право избирать и быть избранным, станут преемниками традиций и устоев гражданского общества в России.