snow by jsnowfall
< Июнь 2013 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
25 26 27 28 29 30

Погода

Белоусов А.В., Морохин Н.В.

По реке Ветлуге. – Н. Новгород: Литера, 2012. – 280 с., ил.

Книга  «По реке Ветлуге» посвящена природе, истории, культуре Поветлужья. Очерки и фотоочерки, включенные в издание, – путешествие по одному из крупнейших  притоков Волги – Ветлуге и попытка заглянуть в прошлое этого края. Адресована широкому кругу читателей.

Едранов Е.А.

На священной речке. – Н. Новгород: БИКАР, 2013. – 252 с., ил.

В книге представлены исторические сведения о заселении волжского восточного правобережья земли Нижегородской и более конкретно – нынешних чугуновских, сомовских, криушинских, ахпаевских, быковских, красногорских, барминских земель. Приведены аргументы происхождения названий реки Чугунки, села Чугуны и примыкающих деревень. Дано описание владельцев сел. Исследована история развития федеральной автодороги М-7 «Волга» в пределах Воротынского района, Чугуновского спиртзавода, учебных заведений. Отражены революционные события и организация колхозов.

Наиболее значимым для настоящих жителей и будущих поколений является исследование и перечень на карте микротопонимов края. Кратко и емко изложены природные особенности местности. В разговорно-художественной форме дана информация о нескольких чугуновских семьях, внесших значительный вклад в последнее столетие в развитии села.

Книга полезна и значима не только для жителей Воротынского район, но также историков и краеведов, нижегородцев – любящих свой край и изучающих его историю.

Заслуженные строители земли Нижегородской / сост. и науч. ред. И. В. Баженов. – Нижний Новгород: ООО «СтройЭксперт», 2011. – 160 с.

Книга содержит биографии заслуженных строителей, рассчитана на широкую аудиторию и будет полезна всем интересующимся историей и развитием строительного комплекса Нижегородского района.

Мининские чтения: Сборник научных трудов по истории Восточ­ной Европы  в XI - XVII вв. – Н. Новгород: Кварц, 2011. – 448 с.

Сборник  содержит статьи и публикации документов о Смутном времени в России начала XVII в. Особое место уделено истории Нижегородского ополчения. Также в сборнике представлены исследования по истории, источниковедению и историографии Восточной Европы и России в IX—XVIII вв.

Дли специалистов-историков, студентов гуманитарных факультета и любителей истории.

В.Карпенко

На острие меча. – Н. Новгород: БИКАР, 2013.– с. 284

Вторая половина XIV века. Над Русью нависает ор­дынский меч, заставляющий русских князей платить выход золотоордынским ханам. Чтобы это делать более успешно и не допустить усиления русских земель, Русь делится на пять великих княжеств, и каждый великий князь стремит­ся возвыситься, порой попирая интересы равного себе.

И в то время как русские князья платят дань Орде, вольные молодцы из Новгорода Великого – «ушкуйники», совершая разбойные походы в низовье Волги, дважды брали столицу Орды Сарай-Берке, заставляя ханов самих выплачивать им дань.

Исторический роман «На острие меча» – это логи­ческое продолжение романа «Ярославичи». Судьба за­брасывает героев романа то в Волжскую Булгарию, то в мордовские земли, то земли ордынские... И везде они с честью выходят из смертельно опасных, запутанных ситуаций, оставаясь верными избранному пути, своему народу и своей отчине.

Тужилкин П. В.

Я почитаю вам стихи. Сборник стихов. – Нижний Новгород, 2012. – 428 с.

В сборник включены стихи члена Союза писателей России Павла Тужилкина.