Аналитическая справка о проведении  районного конкурса среди  жителей Тоншаевского муниципального района «Мой милый край»

            Родина! Вы никогда не задумывались над этим словом? Протекают дни, недели, месяцы, годы... Почти нет свободного времени: все дела, работа. Но когда ты уезжаешь далеко-далеко от своего родного места, даже в самые красивые уголки мира, чего-то станет не доставать, душа так и будет тянуться домой: к знакомому дворику, к маленькой речке, которую ты помнил с детства, где столетние ивы, опустили тяжелые ветви в речное зеркало, к еловому лесу с земляничными полянками, к васильковому полю, в котором отражается голубое небо  - ко всему в памяти. Это и есть Родина.

            Родина у каждого своя - неповторимая, единственная, не только у человека, но и у животного даже. Если одинокого медведя, жившего в тайге, переселить в зоопарк, то он может не выжить от тоски. Ведь даже животное любит и уважает свой родной край.

Любить свою Родину - это значит уважать ее, защищать, а самое главное - гордиться ею. Гордиться не только достопримечательностями Родины, но ее и самыми маленькими уголками.

            Районный конкурс проводился  центральной районной и центральной детской библиотеками  в целях  привлечения внимания к краеведческой работе библиотек.

Целями  и задачами конкурса стали: усиление взаимодействия библиотеки с местным сообществом; привлечение в библиотеку различных групп читателей; продвижение книги и чтения; повышение статуса библиотеки как центра чтения.

            Конкурс  на лучшую фотографию проводился среди жителей Тоншаевского  района с 1 мая  – 1 сентября 2012 года. По условиям конкурса конкурсные материалы должны быть представлены в виде сюжетных снимков, как на бумажных, так и на электронных носителях.  Приняли участие читатели 9 библиотек МУК «МЦБС» - центральной районной библиотеки, Пижемской поселковой,  Шайгинской поселковой, Вякшенерской, Кодочиговской, Б.Селковской, Б,Кувербской, Одошнурской, Малокаменской сельских библиотек.

            По итогам конкурса на сайте МУК «МЦБС»  представлена выставка лучших творческих работ, присланных на конкурс.

Фото конкурса