Гальперин М.В.Общая экология : учебник / М.В. Гальперин. — М. : ФОРУМ, 2012. — 336 с. : ил. — (Профессиональное образование).

Книга посвящена основным понятиям и законам экологии и их при-менению к решению проблем природопользования и охраны окружаю¬щей среды. Рассмотрены структуры экологических систем, задачи и объ¬екты экологии: экология популяций и сообществ, энергетические и ин-формационные потоки в экосистемах, биосфера и её эволюция, биосферные биохимические циклы, основы системной экологии и мате-матического моделирования в экологии и природоохранных проблемах. Подробно описаны виды и источники загрязнения природной среды, типы загрязняющих веществ, особенности их распространения, транс¬формации и накопления, гигиенические и экологические критерии оценки качества окружающей среды; методы защиты атмосферного воз¬духа, водных ресурсов, почв, недр, растительного и животного мира. Рассмотрены виды и масштабы использования природных ресурсов, про¬блема их истощения, способы их восстановления и замещения и меро¬приятия по их охране. Приведены основные сведения об экологическом мониторинге и охарактеризовано международное сотрудничество в об¬ласти охраны окружающей среды. Специальное внимание уделено эко¬логическим проблемам России и природоохранному законодательству.

 

Книга предназначена будущим и действующим специалистам в области природопользования и охраны окружающей среды, а также специалистам смежных отраслей, и может быть полезна и интересна всем, кто заинтересован в решении экологические проблем и проблем природопользования.