ОПИСАНИЕ

государственного природного комплексного заказника

областного значения "Пижемский"

1. Административно-территориальное и географическое

расположение

Государственный природный комплексный заказник "Пижемский" расположен на северо-востоке Нижегородской области: в северо-вос¬точной части Шахунского и в северо-западной части Тоншаевского районов, примыкая к северной границе Нижегородской области (с Ки¬ровской областью). Территория заказника протянулась с севера на юг' от 58 градусов 02 минут 38 секунд до 57 градусов 52 минут 07 секунд северной широты, с запада на восток от 46 градусов 50 ми¬нут 49 секунд до 47 градусов 20 минут 49 секунд восточной долго¬ты. Заказник расположен на Заволжской пологохолмистой равнине, на северных склонах Шахунских увалов, в бассейне р. Пижмы (правого притока р. Вятки).

2. Геологическое строение и рельеф

На территории заказника поверхность слагают среднечетвертич- ные и современные четвертичные отложения. Среднечетвертичные отложения представлены флювиогляциальным комплексом отложений: равномерно-тонкозернистыми глинистыми и мелкозернистыми кварцевыми песками. Современные четвертичные отложения представлены болотным комплексом - торфяниками мощностью до 5-6 м. Четвертичными отложениями перекрыты породы татарского яруса верхней перми: главным образом пестроцветные мергелистые глины с прослоями песчаников, мергелей и известняков.

Поверхность территории заказника полого снижается в направлении с запада и юга на северо-восток от абсолютных высот 130-140 м (вдоль западной границы заказника) до 100 м (в севе-ро-восточной части заказника около устья р. Пуетки). Рельеф терри¬тории заказника равнинный, в основном сглаженный.

3. Климат

Как и для всего Нижегородского Заволжья, для территории за¬казника "Пижемский" характерен умеренно континентальный климат, с холодной продолжительной зимой и теплым сравнительно коротким ле¬том. Заказник расположен в климатической зоне южнотаежных лесов, которая характеризуется антициклональным климатом (3/4 всех дней в году оказывается с бореальным воздухом) наряду с небольшой пов¬торяемостью (27 %) циклонических дней (индекс антициклональности - 1,89). Континентальность климата - 50-60 %.

Заказник расположен в зоне неравномерного выпадения осадков (отдельные годы характеризуются достаточным или даже избыточным увлажнением, другие могут быть засушливыми). В течении лета наблюдается около 20 дней с грозовыми ливневыми дождями и в среднем 1-2 дня с градом. Большое количество осадков, прохладное лето, а следовательно - небольшое испарение создают избыток влаги, ведущий к заболачиванию почвы.

4. Гидрология и гидрография

Река Пижма - главная река заказника - является правым прито¬ком р. Вятки, впадающей в свою очередь в р. Каму. Общая протяжен¬ность р. Пижмы - около 300 км;  длина русла реки на территории за-казника - около 40 км. Пижма - типичная лесная река; ее долина выражена в основном неясно. Пойма чаще двусторонняя, шириной до 0,5 км, пересечена старицами, гривами и ложбинами, сильно заболо¬чена. Русло реки извилистое, шириной до 20-30 м. Глубина реки в межень - 1-3 м. На реке много завалов. Берега крутые и обрывистые.

По территории заказника протекают многочисленные малые реки и ручьи - притоки р. Пижмы первого и второго порядка (см.таблицу). Все они имеют извилистое закоряженное русло. Ширина речек - от 1 до 5 м, глубина - 0,3-1,5 м. Берега речек облесенные, в основном невысокие, но крутые, местами заболоченные. Грунты дна в основном песчаные, часто с наилком и растительными остатками, местами име¬ются выходы глинистых пород или торфов.

Реки Пижемского заказника

название

общая

длина в

 

п/п

реки

длина,

заказнике,

куда впадает

 

 

км

км

 

1

     Пижма

             305

                40

     в  Вятку, справа

2

Пинал

17

2

в  Пижму, слева

3

Шайга

14

5

в  Пижму, слева

4

Малый Вахтан

21

7

в  Пижму, слева

5

Шлянда

16

6

в  М. Вахтан, справа

6

Шуйка

9

6

в  Пижму, слева

7

Альца

10

7

в  Пижму, справа

8

Лукшанка

13

6

в  Пижму, слева

9

Пуетка

15

10

в  Пижму, слева

Скачать полную версию документа вы можите по этой ссылке