snow by jsnowfall
< Август 2012 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Погода

Уважаемые посетители нашего сайта и читатели библиотек, приглашаем Вас посетить выставку «Александр Вампилов: художник и человек», посвященную всемирно известному драматургу Александру Вампилову. 19 августа 2012 года будет отмечаться 75-летний юбилей. Здесь вы познакомитесь с биографией, его творчеством.

О Вампилове и его пьесах так много написано, что, кажется, сказано всё и даже больше, чем всё. Интерес к нему продолжает оставаться огромным. Прежде чем говорить о Вампилове, хочется помолчать – и над судьбой его, при жизни не баловавшей признанием, рано оборвавшей эту жизнь, и перед встречей с его героями, стоящими в той стороне, где не бывает тесно от многолюдья, потому что добро, свет, совесть и надежда там негромкие, убедительные.

Вампилов, работая в газетах “Советская молодёжь”, журнале “Предместье”, альманахе “Ангара”, в своих рассказах и очерках показывал старые знакомые истины вечные как день и ночь, истины, которые никогда не перестанут волновать человечество, – жизнь и смерть, любовь и ненависть, счастье и горе, совесть и долг.

Истины старые, но вечные, не знающие во времени, ни морального, ни физического износа. Вампилову удаётся через свои пьесы, статьи внушить каждому то, что касается нас и обращено именно к нам.

Главный вопрос, который постоянно задает Вампилов: останешься ли ты, Человек, Человеком? Сумеешь ли ты превозмочь всё то, лживое и недоброе, что уготовлено тебе во многих житейских испытаниях. Читая Вампилова, снова и снова возвращаешься к старому убеждению Достоевского: “Мир спасёт красота”.

Александр Вампилов – настоящий художник, истинный драматург. Почти каждая пьеса Вампилова начинается как водевиль и даже фарс, а затем стремительно достигает предельного драматического напряжения. Пьесы Вампилова ещё до конца не открыты. Они манят к себе, их хочется ставить, играть.

Выставка будет работать до 1 сентября.