snow by jsnowfall
< Декабрь 2010 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 29 30 31    

Погода

 

В 2010 году мы отмечаем знаменательную дату в истории нашей страны 65- летнюю годовщину Победы нашего народа в самой жестокой и кровопролитной войне XX века. Великий праздник День Победы дорог каждому из нас. В этот день наши сердца переполняют чувства гордости за страну и признательности старшему поколению за их подвиг, который служит ярким примером силы духа и любви к Родине. 

 

   В текущем году специализированные детские (Межпоселенческая Центральная районная  детская библиотека, Пижемская детская библиотека – филиал №2), сельские и поселковые библиотеки МУК «МЦБС» Тоншаевского муниципального района приняли активное участие в областных и районных конкурсах, которые проводили Министерство культуры и информации Нижегородской области, НГОДБ, МЦРДБ совместно  с социальными партнерами. 

 

 В 2010 году мы отмечаем знаменательную дату в истории нашей страны 65- летнюю годовщину Победы нашего народа в самой жестокой и кровопролитной войне XX века. Великий праздник День Победы дорог каждому из нас. В этот день наши сердца переполняют чувства гордости за страну и признательности старшему поколению за их подвиг, который служит ярким примером силы духа и любви к Родине.

 

 Центральная районная детская библиотека МУК «МЦБС» и Информационно - методический кабинет отдела образования и молодежной политики провели районный (в рамках областного - организаторы НГОДБ и Государственный литературно – мемориальный природный музей – заповедник А.С.Пушкина «Болдино») литературный конкурс среди детей и подростков «Россия, встань и возвышайся», посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов.

В литературном конкурсе приняли участие читатели библиотек Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система»,  учащиеся общеобразовательных школ Тоншаевского муниципального района. Конкурс проводился в целях приобщения детей и подростков к чтению, сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма.    

Работы на конкурс принимались в трех номинациях: «В истории России есть страницы, и красотой и болью налиты»; «Письмо ровеснику в пылающий адрес войны»; «Не хочу иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал» (А.С.Пушкин).

Всего на конкурс было предоставлено 16 работ. Большинство работ были представлены в номинации «Письмо ровеснику в пылающий адрес войны». В своих письмах  ребята восхищались мужеством своих ровесников, их подвигами, задумывались над тем, смогли бы они поступить так, как поступали дети Великой Отечественной войны.

Так Мальцев Александр и Трушкова Маша  обратились в своих письмах к своим ровесникам, ставшими в пятнадцать лет Героями Советского Союза, Марату Казею, Лене Голикову, Зине Портновой. Свое отношение к ровесникам военной поры выразили в стихах Кодочигов Андрей, Герасимов Алексей. В своих письмах ребята обращались к литературным героям Александру Григорьеву, герою романа В.Каверина «Два капитана» (Томарова Татьяна), Андрею Соколову,  герою рассказа М.Шолохова «Судьба человека» (Вавилов Виталий). К незнакомому Другу из далекого прошлого «ушло» письмо от Мордвиной Маргарты, Кислицына Андрея, Соловьева Сергея.

Нет в России ни одной семьи, которой  не коснулась бы своим «черным крылом» война. Героям Советского Союза И.Н.Шишмакову, Н.И.Трушкову  и Герою итальянского Сопротивления Я. Ф. Гореву посвятила свою работу Клешнина Юля. В работе «Мой любимый дедушка» Минин Владимир рассказал нам о своем дедушке, который дошел до Берлина на легендарном танке Т-34. Также о своем прадедушке участнике Великой Отечественной войны нам рассказала и Мамаева Алла. Ее прадедушка воевал не только с Германией, но и Японскими самураями.

 Конечно же, война это не только передовая линия фронта, но и ее надежный тыл. Во время войны наши  земляки уезжали рыть окопы в Павловский  район нашей области. В основном это были женщины, девушки. Именно им посвятили свои работы в номинации «В истории России есть страницы, и красотой, и болью налиты» Шарапова Татьяна, Снегова Мария.

Всего одна работа была представлена в третьей номинации «Не хочу иметь другую истории, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал» (А.С.Пушкин). В своей работе Томилова Настя обратилась к исторической тематике А.С.Пушкина, исторической повести «Капитанская дочка».

 Недаром организаторы конкурса взяли эти строки. Именно  перу А.С.Пушкина принадлежат многие исторические произведения XIX века, которые он посвятил истории России. Невидимая нить пролегла между  литературными героями его эпохи и героями войны 1941 - 1945 годов. Действительно историю любой страны делают обычные люди, живущие среди нас.

Районным оргкомитетом были награждены: Кислицын Андрей (1 место); Вавилов Виталий (2 место); Снегова Мария и Герасимов Алексей, занявшие почетное 3 место. Лучшие работы были направлены в областной оргкомитет.

 В рамках программы «Нам жить и помнить» Министерством культуры и информации, НГОДБ был объявлен конкурс электронных презентаций «Этот день Победы» с целью приобщения школьников к чтению историко – краеведческой литературы, развитию творческих способностей детей, формированию навыков исследовательской, поисковой деятельности.

Лучшими работами оргкомитет признал электронные презентации 10 ребят, участвовавших в конкурсе. Все работы были направлены в НГОДБ.

 В Нижегородской государственной областной детской библиотеке в рамках реализации областной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2009- 2011 г.г.» и завершении программы летнего чтения «Лето вместе с книгой» состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей Конкурсной программы «Красный, желтый, зеленый».

Конкурсная программа «Красный, желтый, зеленый» по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма проводилась УГИБДД по Нижегородской области и Нижегородской областной детской библиотекой с мая по август 2010 г. 

В областном конкурсе приняли участие библиотекари и  юные читатели  МУК «Межпоселенческая Централизованная  библиотечная система» Тоншаевского муниципального района.

По результатам районного конкурса были отобраны и направлены в областной оргкомитет 6 лучших работ читателей – детей МУК «МЦБС».

Конкурсная программа состояла из трех номинации. Победителями в областном конкурсе стали:

В номинации «Лучшие детские творческие работы» среди детей и подростков от 6 до 16 лет областным оргкомитетом признаны:

По теме «Медиапрезентация по правилам дорожного движения»

2 место заняла Соловьева Екатерина – Центральная районная детская библиотека;Мальцева Екатерина

По теме «Литературно – художественное творчество по правилам дорожного движения»

2 место заняла Мальцева Екатерина – Пижемская детская библиотека– филиал;

3 место заняла Чикишева Евгения – Кодочиговская сельская библиотека – филиал.

 В областном конкурсе на лучшую иллюстрацию и комментарий к статьям «Конвенции о правах ребенка» в рамках реализации проекта «ПРАВО со ЗНАНИем!», организованный социальным фондом «Право на жизнь», НГОДБ. Цель конкурса – защита прав и интересов подрастающего поколения. Воспитание высококультурного человека с активной жизненной позицией, настоящего патриота России.

            В районный оргкомитет было представлено 10 работ и все они были направлены организаторам областного конкурса.

 Межпоселенческая  центральная районная детская библиотека проводит районный (в рамках областного) конкурс детских творческих работ «Нижегородское имя в науке и технике».

Цель конкурса – показать роль нижегородцев в развитии науки и техники, как на протяжении исторического пути страны, так и на современном этапе развития.

В конкурсе принимают участие дети от 10 до 17 лет. Участники могут представлять как индивидуальные, так и коллективные работы в одной или нескольких номинациях и жанрах.

Каждая работа оценивается отдельно в рамках своей номинации и жанра.

Сроки проведения конкурса:

·         Областной с 1 ноября 2010 – 30 марта 2011 г.г.

·         Районный с 1 декабря 2010 г.-  30 марта 2011г.

Работы принимаются:

·         до 14 февраля 2011 г. в МЦРДБ.

·         до 1 марта 2011 в НГОДБ.

 

Подведение итогов и награждение состоится во время Недели детской и юношеской книги – 2011.

Номинации:

·          Современные Кулибины (о деятельности современных ученых – наших земляков).

·         Нижегородская наука в лицах: история и достижения (история нижегородской науки и техники: известные ученые – медики, деятели науки, изобретатели – И.П.Кулибин, Л.Л.Шамшуренков, В.И.Калашников, Б.С.Малаховский, И.И.Орлов, В.М.Лещинский, Н.П.Суслова, Р.Е.Алексеев и др.).

·         Впервые в Нижнем!!! (о технических и научных достижениях, которые были впервые применены на нижегородской земле – первые в России трамвай, экранопланы, Нижегородская радиолаборатория и т.д.).

·         «…Носят их имена» (о памятных местах, названных в честь нижегородских изобретателей, ученых и их свершений).

·         «Они начинали здесь…» (история нижегородских школ, их выпускников, училищ, вузов).

 

Материал может быть представлен в виде:

·          Эссе, очерков;

·          Презентаций, выполненных в программе Power Point  в виде файлов;

·          Отчетов о поисковых экспедициях;

·          Материалов научно – исследовательской деятельности;

·          Фоторепортажей;

·          Сайтов или страниц на сайтах;

·          Графиков, флеш  - анимаций;

·          Стихов и т.д.

 

Критерии оценки:

 

·          Достоверность.

·          Оригинальность.

·          Художественность.

·          Полнота раскрытия темы.

·          Аргументированность.

·          Точность изложения.

·          Грамотность.

·          Соответствие условия конкурса.

 

Необходимо указать:

 

При оформлении работы на титульном листе  указать: тему, фамилию, имя, отчество, место учебы, класс, возраст,  библиотеку, от которой номинированы, домашний адрес, телефон.

 

            Работы будет оценивать компетентное жюри. Победителей ждут награды.  Лучшие работы будут направлены в НГОДБ. Эссе, очерки, исследования будут опубликованы на страницах газеты «Московский комсомолец в Нижнем Новгороде», а также размещены на Интернет – сайте НГОДБ www.nqob.sandy.ru.

 

Итоги конкурса будут освещаться средствами массовой информации.

 

Справки по телефонам: НГОДБ 8(831)437-97-79, отдел литературы по краеведению и российской истории.

МЦРДБ: 2-12-88

 

Работы не рецензируются и не возвращаются.

 

Оргкомитет  районного конкурса:

 

·          Крашенинникова Н.П. – директор МУК «МЦБС» Тоншаевского муниципального района.

·          Федорова Т.М. – зам.директора по работе с детьми.

·          Клешнина Н.Г. – зав. сектором методической работы МУК «МЦБС».

·          Махнева А.А. – зав. Пижемской детской библиотеки – филиал №2.

·          Николаева  А.В. – библиотекарь МЦРДБ

 Пакичева Н.А. – библиотекарь ИКЦ «Глобус» МЦРДБ.