Муниципальное учреждение культуры "Межпоселенческая Централизованная библиотечная система" Тоншаевского района, Нижегородской области
   

ФАУНА

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

Водяная ночница – Myotis daubentoni Kuhl

Северный кожанок – Eptesicus nilssoni Keys. et Blas.

Ночница Брандта – Myotis brandti  Eversm.       

Красная полевка – Cletherionomys ruttilus Pall

ПТИЦЫ

Белый Аист – Ciconia ciconia L.

Большой крохаль  Mergus merganser L.

Крачка черная — Chlidonias niger L.

Филин — Bubo bubo L.

Ястребиная славка – Sylvia nisoria Bechst.

Белая лазоревка – Parus cyanus Pall.

Серый сорокопут – Lanius excubitor L.

Кукушка — Perisoreus infaustus L.

Чечетка обыкновенная – Acanthis flammea L.

РЕПТИЛИИ И АМФИБИИ

НАСЕКОМЫЕ

Малый ночной павлиний глаз (павлиноглазка) — Eudia pavonia L

СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ

1)Ликоподиелла заливаемая – Lycopodiella inundata (L.) Holub. (Lycopodium inundatum L.)

2).Баранец обыкновенный – Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart. (Lycopodium selago L.)

3)Гроздовник многораздельный – Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr. [Sceptridium multifidum  (S. G. Gmel.) Tagawa]

4).Пузырник судетски – Cystopteris sudetica A. Br. et Milde [Rhizomatopteris sudetica (A. Br. et Milde) A. Khokhr.]

5).Манник литовский – Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski [Poa lithuanica Gorski, Glyceria remota (Forsell.) Fries, G. orientalis Kom.]

6)Схизахна мозолистая – Schizachne callosa (Turcz. ex Griseb.) Ohwi (Avena callosa Turcz. ex Griseb.)

7)Осока двудомная – Carex dioica L.

8)Ладьян трехнадрезанный – Corallorhiza trifida Chatel.

9)Башмачок пятнистый  Cypripedium guttatum Sw.

10)Неоттианта клобучковая – Neottianthe cucullata (L.) Schlechter

11)Ива лапландская – Salix lapponum L.

12)Ива черниковидная – Salix myrtilloides L.

13)Береза приземистая – Betula humilis Schrank

14)Воронец красноплодный – Actаea erythrocarpa Fisch.

15)Княжик сибирский – Atragene sibirica L.

16)Княженика, поляника – Rubus arcticus L.

17)Морошка –Rubus chamaemorus L.

18)Малина хмелелистная – Rubus humulifolius C. A. Mey.

19)Подмаренник трехцветковый – Galium triflorum Michx.

20)Жимолость Палласа – Lonicera pallasii Ledeb. [Lonicera caerulea L. subsp. pallasii (Ledeb.) Browicz]

21)Какалия копьевидная – Cacalia hastata L.

ЛИШАЙНИКИ

22)Нефрома одинаковая – Nephroma parile (Ach.) Ach. [Nephromium laevigatum (Ach.) Nyl. var. parile (Ach.) Nyl., Nephromium parile (Ach.) Vain.; Nephroma sorediatum (Schaer.) Elenkin]

23)Эверния растопыренная – Evernia divaricata (L.) Ach. [Letharia divaricata (L.) Hue]

ГРИБЫ

24)Амилокортициум инкарнатный – Amylocorticium subincarnatum (Peck) Pouzar

25) Подосиновик белый – Leccinum percandidum (Vassilkov) Watling

26) Скелетокутис звездчатый – Skeletocutis stellae (Pil.) J. Keller [Fomitopsis stellae (Pil.) Bondartsev]