20)Чечетка обыкновенная – Acanthis flammea L.

Отряд Воробьинообразные – Passeriformes

Семейство Вьюрковые – Fringillidae

Краткое описание внешнего вида. Мелкая птица (заметно мельче воробья). Окраска верха серовато-бурая, с темными продольными пестринами. Лоб малиново-красный, под клювом – черное пятнышко. Низ тела беловатый, на боках – темные пестрины. У самца грудь малиновая, надхвостье розоватое. У самки грудь грязно-белая, с мелкими продольными темными пестринами. У молодых отсутствует малиновая «шапочка».

Места обитания. Гнездится в кустарниковой тундре, криволесье и разреженной тайге по заболоченным полянам, среди зарослей карликовой березы, в ивняках, ольшаниках. На зимовках кочует по березовым и ольховым рощам и в культурном ландшафте.

Особенности биологии. Перелетная и кочующая птица. Стаи птиц на пролете и зимовке достигают численности в сотни и тысячи особей. В Нижегородской области обычно появляются начиная с октября и держатся до марта – апреля. Гнездится в апреле – мае. Гнездо чашевидной формы из сухих стебельков трав, тонких веточек и корешков. Лоток выстлан перьями, шерстью и волосом. Гнездо располагается на нижних ветках деревьев и кустарников на высоте от 0,5 до 4 м. В кладке 4 – 8 яиц нежного голубовато-зеленоватого цвета, с бурыми пятнышками. Насиживает самка 12 – 14 дней, столько же времени птенцы находятся в гнезде. В питании преобладают семена березы, ольхи, осок, злаков, брусники, водяники; поедает также тлей.