17)Белая лазоревка – Parus cyanus Pall.

Отряд Воробьинообразные – Passeriformes

Семейство Синицевые – Paridae

Краткое описание внешнего вида. Мелкая подвижная синица (заметно мельче воробья). Половой диморфизм не выражен. Спина голубовато-серая, крылья, средние рулевые и полоска, идущая от клюва через глаз к затылку, голубые. На зашейке синяя поперечная полоса. «Шапочка» на голове, вся брюшная сторона, полоски на плечах, широкие полосы по бокам хвоста белые. На груди короткая темная полоска. У молодых особей белые части оперения с грязновато-серым оттенком.

Места обитания. Гнездится в кустарниковых зарослях с отдельными деревьями, по поймам рек, низинам и окраинам болот, в лиственных и смешанных лесах с густым подлеском вблизи водоемов.

Особенности биологии. Оседлая и кочующая птица. Приступает к размножению в начале апреля. В это время самцы интенсивно поют. Гнездо обычно располагается в дупле невысоко от земли. Иногда птицы сами выщипывают дупло в трухлявых пнях и стволах деревьев. Отмечено гнездование в полости бетонной опоры линии электропередач. Гнездо строит из мха, сухих травинок, шерсти. Кладка в мае из 9 – 11 яиц белой окраски, с красновато-коричневыми крапинами. Высиживает самка. В период насиживания и выкармливания птенцов ведет исключительно скрытный образ жизни. После вылета птенцов держатся семьями, затем собираются стайками и кочуют. Во время кочевок также малозаметна, предпочитает держаться среди густых камышей и тростников. Преимущественно насекомоядная птица, зимой поедает семена различных растений и, обитая в камышовых зарослях, «щиплет» стебли, извлекая зимующих в них личинок.