16)Ястребиная славка – Sylvia nisoria Bechst.

Отряд Воробьинообразные – Passeriformes

Семейство Славковые  - Sylviidae

Краткое описание внешнего вида. Птица размером с домового воробья, т. е. значительно крупнее других видов славок. Половой диморфизм выражен слабо: у самца голова, спина и надхвостье пепельно-серые, низ беловатый, с поперечным темным струйчатым рисунком, радужина глаз ярко-желтая, с узким оранжевым ободком, у самки окраска буровато-серая, менее развита пестрота на нижней стороне, радужина глаз серо-желтая. Маховые буроватые, с беловатыми вершинами. Крайние рулевые с белыми внешними опахалами и белым вершинным пятном. Клюв темный, ноги сероватые.

Места обитания. Населяет кустарниковые заросли по опушкам лесов, вырубкам, полянам, нередко поблизости от воды. Предпочитает высокие, густо растущие кусты, перемежающиеся с влажными травянистыми луговинами и разреженными высокоствольными лесами. Тяготеет к поймам больших рек. Известны случаи гнездования ястребиной славки в заброшенных садах сельских населенных пунктов.

Особенности биологии. Перелетный вид. Весной появляется в середине мая, отлет в августе – сентябре. Гнездится отдельными парами или поселениями по 3 – 6 пар. Гнездо помещает невысоко над землей в мутовках кустарников –жимолости, спиреи, шиповника, акации, сирени, иногда — в густых елочках. Оно построено из сухих стебельков, корешков; выстилка из шерсти, конского волоса. Кладку из 5 – 6 беловатых с серыми пятнами яиц насиживают оба родителя. Питается ястребиная славка в основном насекомыми, а во второй половине лета – плодами и ягодами (особенно бузиной). Песня близка к пению садовой славки, но выкрикивается резче, громче, будто ворчливо; в ней больше скрипящих и трескучих звуков. Чаще, чем у других славок, песня исполняется во время токового полета.