snow by jsnowfall
< Февраль 2012 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Погода

День молодого избирателя - 2012

В канун самых главных выборов страны на базе школьной библиотеки был проведён необычный урок, который был организован Центром правовой информации и отделом образования и молодёжной политики администрации района в рамках Дня молодого избирателя.


В начале прошла историческая пятиминутка о введении в нашей стране института президентства, что явилось совершенно новым этапом в развитии российской государственности. Далее со старшеклассниками обсуждались такие вопросы как: из каких этапов состоит избирательная кампания, кто может быть избран Президентом, его статус и полномочия, в каких случаях Президент может быть отрешён от должности. Школьники не были пассивными зрителями, они работали с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» и Конституцией РФ, делали сообщения о Президентах страны и представляли электронные презентации, оживлённо отвечали на вопросы электронного слайд-теста «Один день из жизни президента».


 

В процессе игры-тренинга «На избирательном участке» ребята в миниатюре разыграли процесс голосования, а зрителям было предложено найти нарушения избирательного права, допущенные актёрами.


В заключении всем присутствующим также было предложено принять участие в «голосовании» - трафареты ладоней с надписями «голосую за мир без войн и потрясений», «ответственность власти перед народом», «жильё и рабочие местам для молодёжи», «за чистоту в родном посёлке» были прикреплены на большой плакат, который сыграл роль своеобразной молодёжной трибуны.


 

На память об этой встрече все учащиеся получили магнитики с видом родного посёлка.

Свою избирательную историю участники этой встречи начнут через год- два, роль гражданина сложна и ответственна, и учиться этому нужно уже сегодня.